Saaleprinz

Allgemeine Informationen

Name: Saaleprinz
Geboren: 21.06.2005
Stockmaßt: 166 cm / 15.8 hands
Geschlecht: Hengst
Züchter: Frank Bartels

Beschreibung & Ausbildung

Beschreibung

Erfolgreichstes doppel veranlagtes Sportpferd in Deutschland mit arabischer Prägung (12,5%). Siegreich und platziert bis DRPF M und SPRPF L. Ein Goldfuchs mit ganz besonderem Ausdruck und einer besonderen Leichtigkeit. Momentan DRPF M und SPRPF M Niveau – bereits aber auch schon in der Vielseitigkeit auf A Niveau eingesetzt. Ein einmalig leichtrittiges Pferd, immer beim Reiter und überrascht stets mit außerordentlicher Leistung. Aufgrund seiner überzeugenden Veranlagung ein absoluter Allrounder.

Ausbildungsstand

Dressur: M

Springen: M

Vielseitigkeit: A

Decktaxe:

Natursprung: 550,00€

Media

Stammbaum

Vater: SaalekönigElite E.H. ErlkönigSchwalbenflug
Hauptstutbuch Erle
Hauptstutbuch SaaletalNarav Ibn Aswan ox
Hauptstutbuch Saaleck
Mutter: Begum VTipparayMatador
Pr. St. Tip Top
Blanca IIPikoer
Brokat

Erfolge

Juli 2019 – Hannover PLS

  • 7. Platz Springprüfung Kl. A*

September 2017 – Aachen-Soers

  • 4. Platz mit einer Wertnote von 6,9 in der DR Kl. L* Kandare
  • 4. Platz  in der DR Kl. M**
  • 6. Platz mit einer Wertnote von 7,0 in der DR. Kl. L* -Trense

September 2016 – Turnier Aachen

  • Dressur L* 9. Platz
  • L-Kandare 10. Platz

Juli 2014 – Turnier Hannover

  • 6. Platz im Stil A mit Gelände und
  • 7. Platz Stil A

Oktober 2013 – Turnier in Vellmar

  • 3. Platz L-Kandare mit 7,2

August 2013 – Turnier in Helbra

  • 3. Platz in der L-Trense

September 2012 – All Nations Cup Aachen

  • Dressur L-Trense – 2. Platz
  • Dressur L-Kandarre – 4.Platz
  • Dressur-M  – 3. Platz
  • Paltra Pokal – 4. Platz

August 2012 – Hengstleistungsprüfung in Hünfeld

  • Hengstleistungsptüfung – 2. Platz WN 7,7

Juli 2012 – Trakehner Bundesturnier Hannover 

  • DR L** – 6. Platz

Mai 2012 – Pfingsturnier in Landenhausen

  • Springen Klasse A** – 7. Platz

April 2012 – Osterturnier in Wartenberg-Angersbach 

  • Dressur L*  – 2. Platz
  • Dressur L**  – 1. Platz

Oktober 2011 – Dressurturnier in Rodheim-Bieber 

  • DRPF L – 2. Platz

September 2011 – All Nations Cup in Aachen 

  • Stilspringen  – 3.Platz
  • Paltra Cup A/L Dressur – 3. Platz
  • Dressur L Kür (Kandare) – 4. Platz

August 2011 – Turnier in Hünfeld

  • Dressur L – 3. Platz

Juli 2011- Trakehner Bundesturnier Hannover

  • SPPF L – 4. Platz

Juli 2011 – Hessenmeisterschaft in Sickendorf

  • DRPF A – 2. Platz

Juni 2011- Turnier in Landenhausen

  • Springpferde A**  – 9. Platz

Juni 2011 – Trakehner Dressur Championat Springe 

  • Dressurpferde L – 5. Platz

Oktober 2010 – Rodheim-Bieber

  • Eignungsprüfung – Sieger
  • DRPF A – 8. Platz

September 2010 – All Nation Cup Aachen

  • Eignungsprüfung – Sieger
  • DRPF A – 3. Platz

Mai 2010 – Landenhausen

  • Eignungsprüfung 6. Platz

September 2009 – All Nations Cup, Aachen

  • Dressurpferdeprüfung Klasse A – 4. Platz
  • Eignungsprüfung Klasse A für Reitpferde 3. Platz

September 2009 – All Nations Cup, Aachen

  • 5. Platz Eignungsprüfung

August 2008, HH-Sülldorf

  • Reitpferdeprüfung für 3jährige – 5. Platz